Форум компании ООО "Игрек&К"

Сравнение ERP-систем в России - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Skopoxod  
Форум » 1С: Предприятие » Статьи » Сравнение ERP-систем в России
Сравнение ERP-систем в России
SkopoxodДата: Понедельник, 12.09.2011, 11:11 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
ERP-система (англ. Enterprise Resource Planning System — Система планирования ресурсов предприятия) — это интегрированная система на базе информационных технологий для управления внутренними и внешними ресурсами предприятия (значимые физические активы, финансовые, материально-технические и человеческие ресурсы). Цель системы — содействие потокам информации между всеми хозяйственными подразделениями (бизнес-функциями) внутри предприятия и информационная поддержка связей с другими предприятиями. Построенная, как правило, на централизованной базе данных, ERP-система формирует стандартизованное единое информационное пространство предприятия. Применение ERP-системы позволяет использовать одну интегрированную программу вместо нескольких разрозненных. Единая система может управлять обработкой, логистикой, дистрибуцией, запасами, доставкой, выставлением счетов-фактур и бухгалтерским учётом. По сути ERP-система являет собой виртуальную проекцию компании.



ERP-система также помогает компании сократить время на подготовку и повысить аудируемость консолидированной отчетности по МСФО, уменьшить сроки опубликования отчетности для привлечения инвесторов, если компания планирует выход на IPO.

Среди множества ERP-систем, использующихся в России, хотелось бы выделить и сравнить несколько наиболее значимых. Двумя из них являются ведущие системы мирового уровня: система "SAP" (разработанная компанией SAP AG) и "Microsoft Dynamics AX"(или "Axapta", разработанная компанией Microsoft). Еще две системы, которые хотелось бы упомянуть в сравнении, это российские "1С:Предприятие" и "Галактика". Системы "SAP" могут быть быстро внедрены на предприятие, но при этом обладают низкой гибкостью использования и модификации, причем это относится и к программам для малого и среднего бизнеса. Любая ERP-система требует постоянного обновления и доработки с привлечением обслуживающих специалистов высокой квалификации, и тут проблемы возникают у "Microsoft Dynamics AX". "Axapta" требует сложной подготовки, что приводит к дефициту кадров, а следовательно и к высокой стоимости услуг сопровождения. Также, к минусам можно отнести продолжительное время ее внедрения. Кроме того, обе упомянутые ERP-системы гораздо дороже российских аналогов. "Галактика" обладает меньшей стоимостью внедрения относительно цены лицензии, чем "1С:Предприятие", но при этом, как минус, имеет двукратно продолжительный срок внедрения и цену за рабочее место. По количеству возможных одновременно работающих пользователей зарубежные аналоги впереди, из российских систем ведет "Галактика". Но простота обновления, гибкость модификации, разнообразие решений и ценовой показатель системы "1С:Предприятие" заставили многие организации выбрать именно эту систему. С выходом новых версий, функционал "1С:Предприятие" все меньше уступает зарубежным аналогам.

Будучи практически неизвестной системой на западе, "1С:Предприятие" является лидером рынка в России. Полный набор функций включает в себя бухгалтерский учет, управление контактами, управление запасами, управление документами, веб-клиент и многое другое, что используют десятки тысяч российских компаний. За разработку и внедрение "1С:Предприятие", фирма 1С стала одной из первых в России частных компаний, которые были награждены Правительственной Премией РФ в области науки.

Система "1С:Управление производственным предприятием" отлично демонстрирует возможности ERP-системы и включает весь необходимый функционал.
 
Форум » 1С: Предприятие » Статьи » Сравнение ERP-систем в России
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа

Поиск